গত ৫ই জানুয়ারি নির্বাচনের পর বাংলাদেশের সংখ্যালঘু ধর্মাবলম্বিদের উপর হামলা চালানো হয়। সেই হামলা কোন কোন জেলায় হয়েছে তা দেখানোর জন্য এই ইনফোগ্রাফিক্স।
এখানে মাত্র অল্প কিছু রিপোর্টের উপর ভিত্তি করে দেখানো হয়েছে। আরও বড় করে তথ্য সংগ্রহ করলে আরও ভয়াবহ অবস্থা টের পাওয়া যেত!
এই ইনফোগ্রাফে আমরা দেখতে পাচ্ছি প্রিয় মানচিত্রের কোন কোন অংশে অমানুষরা তাদের দাঁত বসিয়েছে। কোন কোন জেলার আমরা বাংলাদেশী হিসেবে, মানুষ হিসেবে হেরে গেছি।
নির্বাচনোত্তর চার দিনে দেশে দুই হাজার ৫০০ সংখ্যালঘু পরিবার নির্যাতনের শিকার হয়েছে বলে অভিযোগ আছে ((http://www.risingbd.com/detailsnews.php?nssl=2bb4997e9e7e9f45820e6df11e801f88&nttl=32557#.Utq4AG1xXIU))।
খেয়াল করে দেখুন তো ঢাকা থেকে দূরে, বহু দূরে কিছু মানুষ ঘর ছাড়া… আতংকে রাত কাটাচ্ছে। আর আমরা? বিন্দুমাত্র চিন্তিত নই, সমব্যথী নই… তাঁদের কথা ভুলতে আমাদের একদম সময় লাগে না!
আমার মাথায় এখন শুধু একটা গানই ঘুরছে,
তুমি হায় বুঝবে কি হায়
ফুরফুরে দিন কেটে যায়
বোঝাচ্ছ স্বাধীনতার মানে
যে অধীন দিনে রাতে
বুলেটে যে বুক পাতে
সে বুঝেছে স্বাধীনতার মানে
সে বুঝেছে খাঁচায় থেকে
গরাদ ভাঙায় কী দম লাগে
লাগে কতো রক্ত কতো ঘাম
স্লিম জিমে ফেলে আসি ঘাম
ফরেন জিন্স কিনতে দিই দাম
স্বাধীনতার কেন বদনাম?
পাড়ার নালায় লাশ ভাসলে
পারাবারে ভাসাই জাহাজ
বিপ্লব ঘর-ছাড়া এক পাখি
বাঁচলে পাখি তারই ঠোঁটে
খাবে ধান যেমন জোটে
ধানে ধ্যান, জ্ঞানে বোল হাঁকি
মন তার যতোই না চায়
যে পাখির বাঁচাই খাঁচায়
সেই বোঝে ভাঙা কতো কঠিন
তুমি হায় বুঝবে কি ছাই
গান গেয়ে দিন কেটে যায়
আমি হায় বুঝব কি ছাই
শান্তিতে দিন কেটে যায়
স্বাধীন থাকা আমার রোজের রুটিন
স্বাধীন থাকা তোমার রোজের রুটিন
আমার বাড়ির পাশের এই লোকগুলার কথা ভাবুন তো একবার।
প্রিয় পাঠক। প্লিজ চোখ বন্ধ করে, একবার ভাবুন এঁদের কথা। নিজেকে এক মিনিটের জন্য সেই জায়গায় বসিয়ে দেখুন তো! ভাবুন না একটিবার!
শুধু একবার!
সরব টিম ইস্যু ভিত্তিক ইনফোগ্রাফিক্স তৈরি করতে চায়। যোগাযোগ করুন teamATshorob.com ঠিকানায়।
সূত্র সমূহঃ এক ((http://bit.ly/1h9QZLz)), দুই ((http://bit.ly/1kJRLUR)), তিন ((http://bit.ly/1ixa4wv)), চার ((http://bit.ly/1kJRUaQ)), পাঁচ ((http://bit.ly/1cug3j3)), ছয় ((http://bit.ly/1ghW9Hg)), সাত ((http://bit.ly/1ghWdqH))
অসাধারণ কাজ!
:happy:
অসাধারণ কাজ। গ্রেইট জব 😀
আসুন সবাই মিলে শেয়ার করি। নিজেকে এবং অন্যকে বোঝানোর চেষ্টা করি এখনও সব কিছু নষ্টদের অধিকারে যায় নি। যাবে না।
সবই বোহেমিয়ানের দয়া 😛
অসাধারণ এবং সাহসী!
8) সাহসী
খুব গোছানো লেখা এইটার দরকার ছিল। ধন্যবাদ লেখককে এইরকম একটা লেখার জন্য, প্রিয়তে রেখে দিলাম
হেলাল ভাইয়া আর বাপ্পি ভাইয়া সব প্রশংসার দাবিদার। আসলে মূলত উনারাই সব করছেন। আমি জাস্ট ইনফোগ্রাফটা করলাম। তারপরও থ্যাঙ্কস 😀
সাবাশ !! দারুণ হয়েছে… :huzur:
:happy: 😀
দূর্দান্ত হইছে। সবুজ রংটারে আরো হালকা করে দিলে পরিস্কারভাবে ফুটে উঠতো। চট করে ধরা যেত সিনারিওটা।
নেক্সট টাইম আরও ইনফো নিয়ে করলে এটা মাথায় রাখবো। 🙂
দারুণ হয়েছে রে :clappinghands:
8)
দারুণ কাজ করেছিস অক্ষর!
ধইন্যা। যদিও ইহা বাপ্পী ভাইয়া আর হেলাল ভাইয়েরই পাওনা। 😛
জানোয়ারদের ছোবল থেকে মুক্ত হোক বাংলাদেশ
মুক্ত হোক
দারুন কাজ 🙂
সত্যি আমরা সব ভুলে গেছি।
আমরা আবারও ভুলে গেছি 🙁
আলাদা করে এখানে কথা কপচানোর কিছু নাই।
এক বাক্যে- অক্ষর তো বস! 8)
ইনফোগ্রাফিক্স শিখতে ইচ্ছা করে…
গ্রেট জব!
অবাক লাগে, আসলেই আমরা কত সহজে ভুলে যেতে পারি.. 🙁