বাংলাদেশে যারা নাবায়নযোগ্য শক্তি নিয়ে কাজ করছেন তাদের জন্য খবর।
ঢাবি, নাবায়নযোগ্য শক্তি নিয়ে এক কনফা্রেন্স আয়োজন করেছে। লেখা পাঠান। এপ্রিলের ১ তারিখ কনফা্রেন্স হবে। নাবায়নযোগ্য শক্তি যারা আমার মত গবেষণা করছেন, তাদের উপকারে আসবে আশা করি। বিভিন্ন কোম্পানীর লোকও আসবে এখানে। বুয়েটের ও ঢাবি ‘র অধ্যাপকদের নিয়ে করা হয়েছে টেকনিক্যাল কমিটি। যার অন্যতম অধ্যাপক শহীদুল ইসলাম খান।
প্রিয় তাওহীদ হাসান, আপনি নানান পোস্টে মন্তব্য করছেন আপনার লেখা কেন প্রকাশ হচ্ছে না। আমরা আপনার একটি লেখা প্রকাশ করলাম, সেটির মান খারাপ হওয়ায় প্রথম পাতা থেকে সরিয়ে দিয়েছি।
আপনার এই লেখা কেন সরব এর পাঠকরা পড়বে এটা কি বলতে পারেন?
হ্যাঁ নিজের লেখা সেইভ হবে। সেটি মডারেটরদের মানদণ্ডে ইতিবাচক হলে প্রকাশিত হবে
ধন্যবাদ। আমি বার বার সেটাই যানাচ্ছি, আমার লেখা সেইভ হচ্ছে না। আমি “সেভ ড্রাফট” দেই। তার পর সাবমিট পর রিভিউ। কিন্তু আমার লেখা নিজের স্বরেও যোগ হচ্ছে না। আমি বার বার এই সমস্যার কথাই যানাচ্ছি। এরপর আমার স্বর থেকে মডারেটন গণ প্রথম পাতায় দিবেন। ঠিক আছে। কিন্তু আমার লেখা যে স্বরেও সেভ হচ্ছেনা। দয়া করে ব্যবস্থা নিন
আপনি ১৬ মার্চ এ আমার যে লেখা দুটির কথা বলেছেন, দুটোর একটিও আমার স্বরে যোগ হয়নি। মনে হয় কোন সমস্যা। দয়া করে ব্যবস্থা নিন।
আবারো একটু ঝামেলা করছি।
আসলে জানি কেন কেনই যেন, সরব এ বার বার আসি।
আমার একটা সমস্যা বরাবরই হচ্ছে। ব্লগ লিখলে, মডারেট হয়ে প্রকাশিত হবে, এটা ঠিক আছে। কিন্তু লিখলে সেটা আমার স্বর এও যোগ হচ্ছে না। “স্বপ্ন আর উদ্দেশ্য ছিল শুধুই মানবতার সেবা” লেখাটির পর কোন লেখা দেখতে পারছিনা। কিন্তু কিচ্ছুক্ষন আগেও একটি লেখা দিলাম। সেটাতো কোথাও দেখছি না। সম্ভব হলে জানাবেন।
তাওহীদ ভাই ব্লগিং অনেক ডাইনামিক একটা ব্যাপার। আপনি যদি একটু কষ্ট করে আরও সময় নিয়ে লিখেন ভালো হয়। সরব এ অনেক ব্লগার আছেন যাদের লেখা আগে মডারেটর চেক করেন তারপর প্রকাশ করা হয়।
আপনার এই লেখা সরব এর পাঠকরা কেন পড়বে?
আপনার এই লেখা কি সরব এর অন্য লেখার সাথে যায়?
ভাইয়া একেকটা ব্লগের একেক রকমের মেজাজ/ স্টাইল/ ভঙ্গি থাকে। সেটা বুঝে নিয়ে ব্লগিং করা ভালো। সরব এর লেখকরা অনেক পরিশ্রম করেন তাঁদের লেখার পেছনে আপনি একটু সময় নিয়ে তাকান তাহলেই দেখতে পাবেন।
আর লেখালেখির বড় একটা ব্যাপার হচ্ছে পাঠ করা। আপনি কি সরব এর লেখা পড়েন? না পড়লে বুঝবেন কীভাবে? সরব এর লেখায় কমেন্ট করেন?
আপনি ভুল বুঝবেন না প্লিজ। সবাইকে নিয়েই তো সরব। আপনি ভালো লেখা লিখুন, আপনার লেখা নিশ্চয় সরাসরি প্রকাশ হবে।
ধন্যবাদ। অনেকটাই আতস্থ হলাম। আমার বেশি খারাপ লাগছিল, যে আমার লেখা আমার নিজের স্বরেও যোগ হচ্ছিলনা। কিন্তু একদম শেষের লেখাটা মাত্র যোগ হল। এখন ঠিক আছে।
আমিতো ব্যাপারটি বুঝি। মডারেটরদের ভালো লাগলে, লেখা প্রকাশিত হবে। তাতে কোনই সমস্যা নেই। কিন্তু নিজের স্বরেও লেখা যোগ না হলে তো খারাপ লাগেই। কষ্ট করে, উত্তর দেবার জন্য, আপনাকে ধন্যবাদ।
বোহেমিয়ান: দয়া করে আরএকটি সহায়তা করুন। সরবে আমার লেখা নিজের স্বরেও যোগ না হওয়ায় মনোবেদনায় আছি। কিছুই ভালো লাগে না। দয়া করে একটি কথা জানান। লেখকদের লেখা নিজের স্বরেও যোগ হবার জন্য কি মডারেশন হয়?
আপনার সব লেখাই তো আপনার পেইজে যুক্ত হচ্ছে। আমি আপনার লিংকে গিয়ে আপনার সব লেখা দেখতে পাচ্ছি। আপনি আরেকবার কষ্ট করে দেখুন অন্য কোথাও সমস্যা কিনা।
ধন্যবাদ। গতদিন, ১৩ মার্চ নিয়ে একটি লেখা লিখলাম সেটা তো যোগ হয়নি।
দুঃখিত। আমি জানি না সবগুলো নিয়ম। কেন বিশেষ একটি লেখা যুক্ত হয় নি সেটা বলতে পারছি না। আপনি অনুগ্রহ করে মডারেটরদের সাথে যোগাযোগ করুন।
ধন্যবাদ। যোগাযোগ অপশোনে গিয়ে বললাম। ইমেইল ও করেছিলাম কয়েকদিন আগে। অন্য কোন উপায়ে কি যোগাযোগ করা যায়?
১৬ মার্চে যেটি লিখেছেন
মার্চ ১৫, পর্যন্ত ১২০টি লাশের উদ্ধারের কথা নিশ্চিত করা হয়েছে। উদ্ধারকারী জাহাজ দুটি ইতিমধ্যে তাদের কাজ শেষ করে ফেলেছে। গত কালই ধারনা করা হয়েছিল কাজের এখানেই শেষ। রাত ৮টা নাগাদ আর কোন লোকজনদেরও লাশের জন্য অপেক্ষমান থাকতে দেখা যায়নি। তবে আজ বেলা বাড়ার সাথে সাথে আবারও কিছু মানুষ, লাশের জন্য জড় হতে থাকে। আজ ৮টি লাশও উদ্ধার হয়েছে। চাঁদপুরের ষাটনল এলাকার মেঘনায় দু’টি লাশ উদ্ধার করা হয়েছে। ১০-১৫ জনকে এখন পাওয়া যাচ্ছেনা। ঘটনা স্থলে আজ কাজ করেছে, বিআইডব্লিউটিএ’ ও কোষ্ট গার্ড। বৃহস্পতিবার উদ্ধারকৃত লাশগুলো দাফনের জন্য ত্রাণ ও খাদ্য মন্ত্রণালয় থেকে বরাদ্দকৃত পাঁচ হাজার টাকা করে দেওয়া হচ্ছে। তবে বিআইডব্লিউটিএ’র বরাদ্দ কৃত টাকা এখনও দেয়া হয়নি। কিছু লোক বরাবরের মত অভিযোগ করেছেন, কিছু লাশ ভেসে গেছে, যা উদ্ধার করা সম্ভব হয়নি।
১৬ মার্চ লিখেছেন
অভিনেতা এটিএম শামসুজ্জামানের ছোট ছেলের ছুরিকাঘাতে খুন হয়েছেন বড় ছেলে কামরুজ্জামান ।
এটিএম শামসুজ্জামানের বাসভবন রাজধানীর সুত্রাপুর থানার দেবেন্দ্রনাথ দাস লেনর বাড়িতে ১২ মার্চ বেলা সাড়ে তিনটায় এই ঘটনাটি ঘটেছে।
অভিনেতার ছোট ছেলে (৩০ বছর) দীর্ঘদিন ধরে মানসিক ভারসাম্যহীন অবস্থায় ছিলেন। পাশাপাশি কুশল একজন মাদকাসক্ত। ১২ মার্চ দুপুরে বড় ভাই কামরুজ্জামানের সঙ্গে কথা কাটাকাটির একপর্যায়ে কুশল ছুরি দিয়ে এলোপাতারি আঘাত করে মারাত্মকভাবে জখম করে। মারাত্মক জখম অবস্থায় কামরুজ্জামান ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে পাঠানো হলে বিকেল সোয়া চারটায় সেখানকার কর্তব্যরত চিকিৎসকরা তাকে মৃত ঘোষণা করেন। কামরুজ্জামানের বয়স হয়েছিল ৩৯ বছর।
অভিনেতা এটিএম শামসুজ্জামানের তিন ছেলে তিন মেয়ে। তিন মেয়েরই বিয়ে হয়ে গেছে।
এই মর্মস্পর্শী ঘটনার সময় এটিএম শামসুজ্জামান একটি নাটকের শুটিঙে বাসার বাইরে অবস্থান করছিলেন। দুই ছেলের মধ্যকার এই হৃদয়বিদারক ঘটনা জেনে এটিএম শামসুজ্জামান ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ছুটে আসেন। তিনি মানসিকভাবে ভেঙে পড়েছেন।
সুত্রঃ ইন্টারনেট
এই গুলা সরবে কেন প্রকাশিত হবে আপনি বলতে পারেন?
আপনার প্রতিটা লেখা আমাদের মডারেশন টিম পড়েছে। মান সম্পন্ন হয় নি বলে প্রকাশিত হয় নি। মান সম্পন্ন লেখা লিখলে আপনার লেখা প্রকাশিত হবে। বার বার মন্তব্য করতে হবে না।
আপনি লেখা লিখে সাবমিট করলেই সেটা মডারেটরদের কাছে চলে যায়।
ধন্যবাদ, কষ্ট দিচ্ছি বার বার। লেখা গুলো প্রকাশিত না হোক, কিন্তু আমার স্বরে লেখা গুলো যোগ না হওয়ার কারন শুধু আগ্রহহের জন্য জানতে চাচ্ছি। মান সম্পন্ন না হলেও তো আমার স্বরে যোগ হতে পারতো। ওখানে যো হচ্ছে না কেন?
নবায়নযোগ্য শক্তি নিয়ে পোস্ট দেখে খুব আগ্রহ নিয়ে ঢুকেছিলাম, আমি নিজেও এই বিষয়ে খুব আগ্রহী…… কিন্তু হতাশ হতে হল……